maestri

Andres Campos
Arma:  Spada
Giuseppe D'Andrea
Arma:  Sciabola
PALMARèS
  • 2017- Campionato Panamericano
  • 2016 - squadre campionato panamericano
  • 2014 - squadre - giochi centro america e dei caraibi
  • 2012 - campionato sudamericano
  • 2010 - campionato colombiano
  • 2009 - campionato colombiano

PALMARèS

  • 1993 - 1°  Campionato interregionale GPG

  • 1994 - Campionato interregionale GPG 

  • 1995 - 1°  Campionato interregionale GPG 

  • 1997 - posto – Prova internazionale Cadetti

  • 2015 - Campionato Italiano Master a squadre

  • 2016 - Campionato Italiano Master a squadre

  • 2017 - Campionato Italiano Master a squadre

Giacomo Di giulio
Arma:  Sciabola
PALMARèS
  • 2005 -  posto campionato italiano Allievi Sciabola

  • 2008 -  posto campionato regionale Assoluti Sciabola

  • 2008 -  posto campionato italiano a squadre Serie B1

  • 2009 -  coppa Lazio Assoluti Sciabola

  • 2009 -  posto campionato italiano a squadre Serie A2

  • 2010 - 12° posto campionato italiano a squadre serie A1

  • 2011 -  posto coppa lazio Assoluti Sciabola

  • 2011 -  posto coppa Lazio Assoluti Sciabola

Gianluca Filippi
Arma:  Sciabola
PALMARèS
  • 2006 - Tra i primi 4 nel ranking nazionale under 17
  • 2006 - Convocazioni coppa del mondo e riserva al mondiale in Korea
  • 2008/09 - Convocazioni coppa del mondo e nei primi 8 ranking nazionale
  • 2009 -  Prova nazionale assoluti zona centro Italia
  • 2010/11 - classificato COppa Lazio
  • 2011 - classificato european circuit under 23
  • 2016 - classificato campionato italiano master cat 0
Raffaele Forcella
Arma:  Sciabola
PALMARèS
  • 2001 – 18° Campionati Mondiali di Gdask 

  • 2002-2004 - Partecipante prove di Coppa del Mondo U20

  • 2003 – Campionato Italiano Assoluti a squadre

  • 2003 –  Giovani squadre miste 

  • 2004 - Campionato Italiano Assoluti a squadre

  • 2006 -   Campionato Italiano Assoluti a squadre

  • 2007 – Campionato Italiano Assoluti a squadre

  • 2008 –  Brigata Sassari

  • 2009 – Brigata Sassari

  • 2014 – Campionato Italiano Master cat 0 individuale e a squadre

  • 2014 – a squadre e individuale Campionati Mondiali Maestri

  • 2015 - Campionato Italiano Master cat 0 individuale e a squadre

  • 2016 – 1° Campionato Italiano Master cat 0 e a squadre

  • 2017 – Campionato Italiano Master a squadre

Martina Ganassin
Arma:  Fioretto Sciabola
PALMARèS
  • 1° Coppa del Mondo e diverse partecipazioni a: Coppa del Mondo Giovani – Coppa del Mondo Assoluta –

  • Campionato Europeo Cadetti e Diverse Finali Coppa del Mondo (1986-1995)

  • 3 Titoli Europei : master fioretto e sciabola individuali (2013. 2015)

  • 4 Titoli Mondiali Maestri , fioretto , sciabola e spada a squadre, combinata alle 3 armi individuale (Prato 2014)

  • Open Malta fioretto ( Malta 2016)

  •  trofeo Maison Alfort ( Parigi 2012)

  • 2 Vittorie Torneo Esgrimaster fioretto e spada ( San Paolo –Brasile 2013)

  • 17 Titoli Italiani: Master fioretto e sciabola individuali, fioretto Sq (2012/2017),Maestri (2014) Universitari (1996), Giovani a Squadre (1989), Assoluti a Squadre (1993), Seniores (1994)

  • Campionati Nazionali: dal 1981 al 1991 finalista Campionati Italiani di Categoria,

  • Campionati Regionali: 20 titoli dal 1983 al 2003

Alessandro Lispi
Arma:  Sciabola
PALMARèS
  • 2011 -  Circuito Europeo Under 23

  • 2012 - 3° Campionati Italiani Assoluti a Squadre (Serie C)

  • 2013 -  Campionati Italiani Assoluti a Squadre (Serie B2)

  • 2013 -  Prova Paralimpica Integrata

  • 2013 - Coppa Italia Regione Lazio
    2014 - 3° Prova Paralimpica Integrata

  • 2016 -   Prova Nazionale campionato italiano master

  • 2016/17 - ranking Master
    2016/17 -  Coppa Italia Amis

  • 2017 -  - Terza prova nazionale campionato italiano master
    2017 -  - Sesta prova nazionale campionato italiano master
    2017 -  campionato italiano master

  • 2017 -  - Prima prova nazionale campionato italiano master
    2017 -  - Seconda prova nazionale campionato italiano master

Nicola Zarra
arma:  Sciabola
PALMARèS
  • 2004 - Coppa Italia interregionale

  • 2005 - 10° Coppa Italia Nazionale 

  • 2006 - Qualificazione Nazionale zona sud

  • 2006 - Coppa Italia Interregionale

  • 2008-  Qualificazione Nazionale zona sud 

  • 2009 -  Qualificazione Nazionale zona sud

  • 2009 -  Qualificazione Nazionale zona sud

  • 2009 - Coppa Italia Interregionale

  • 2010 -  Campionato Nazionale a squadre serie A2 

  • 2011 -  Campionato Nazionale a squadre serie C

  • 2011 - Campionati Italiani Universitari

  • 2012 -  Coppa Lazio

  • 2014 -  Prova Nazionale Individuale Master

  • 2014 - Prova Nazionale Individuale Master

  • 2014 - Prova Nazionale Individuale Master

  • 2014 - Prova Nazionale Individuale Master

  • 2014 - Campionato Nazionale Individuale Master

  • 2014 - Campionato Nazionale a squadre Master

  • 2015 -  Campionato Nazionale a squadre Master

  • 2016 -  Campionato Nazionale a squadre Master

Cristiano Imparato
      Luca Zappelli